fbpx

Del 5 al 20 de octubre de 2019, 50 prestigiosos artistas invitados por Yacyretá y el Movimiento Internacional de Muralistas Ítalo Grassi, intervendrán con su arte el muro de 1.400 m2 de largo que se encuentra emplazado alrededor del Centro de Frontera, en las proximidades de Av. Costanera y Av. Horacio Quiroga, de Posadas, Misiones, convirtiéndose así en el mural más grande del mundo.

El Movimiento Internacional de Muralistas (MIM) es el encargado de la realización del Mural. Desde Yacyretá creemos que es una buena oportunidad para que distintas disciplinas artísticas se manifiesten y puedan transmitir valores humanos, de paz, de sustentabilidad, de convivencia e integración que representan la identidad del arte. 

Habrán actividades al aire libre. La participación es voluntaria, libre y gratuita.

Es un desafío sin precedentes, una obra única que brindará la posibilidad de participación a artistas muralistas nacionales e internacionales, hermanando la frontera binacional, en una muestra de afecto, unión, paz y fraternidad entre Argentina y Paraguay, con el fin de mostrar al mundo nuestras culturas, arte y belleza natural.

Estamos convencidos de que el muralismo es un medio de comunicación y transformación social, ya que nos envuelve con sus formas y colores que hacen que el entorno se vuelva más agradable y nos permita conocer las culturas, así como diferentes estilos y artistas, entablando lazos de amistad y comunicación entre las diferentes personas.

Invitamos a 50 artistas muralistas de la Argentina, de las provincias de Misiones, Formosa, Corrientes y del país hermano de Paraguay que trabajarán con la colaboración de la comunidad. También estarán presentes artistas de Buenos Aires, La Pampa, San Luis, Mendoza, Jujuy, Córdoba, Salta, Santa Fe y de los países de Bolivia y Perú.

 

¿Por qué, el mural más grande del mundo?

Centenares de personas transitan diariamente sobre el acceso sur de la costanera de Posadas en donde existe el lienzo ideal para lograr el objetivo y ofrecer un nuevo e imponente atractivo turístico, que embellecerá aún más la ciudad. De esta manera contaremos a través de imágenes, la historia, costumbres, vivencias y la cultura en general de la frontera.

Sector 1 / Equipo 1 ROJO

COORDINADORA CLAUDIA MELO  (LA PLATA – BS. AS.)              

TIBURCIO LACHY RODAS (PIRANÉ-FORMOSA)                                                                                                                       

JESUS GRAEL (FORMOSA)                                                                          

CELIA VELÁZQUEZ (FORMOSA)

LEO PALOMO (FORMOSA)                                                                           

YAMII GARCÍA (FORMOSA) 

GUSTAVO BARRETO (EL COLORADO – FORMOSA)                          

Colaboradores:

CECILIA ARIAS (POSADAS)

LORENA HALBERSTADT (SANTA ANA)

Sector 2 / Equipo 2 AMARILLO

COORDINADOR CRISTIAN DEL VITTO (BERISSO – BS. AS.)

ALAN  ECHEVARRÍA (BERISSO – BS. AS.)                                                   

JUAN CARLOS CÁCERES ACUÑA (PARAGUAY) 

 VIVIANA GONZÁLEZ  (GÛEMES – SALTA)  

MARÍA ALEJANDRA FAMÁ  (VENADO TUERTO – SANTA FE)  

MELISA  VARA (BERISSO – BS. AS.) 

PABLO QUISPE (LEDESMA – JUJUY)                                                     

Colaboradores:

BERNARDO NEUMAN (POSADAS)                                                                     

FERNANDO CÁCERES (POSADAS)

Sector 3 / Equipo 3 AZUL

COORDINADOR RAÚL OROSCO  (VILLA MERCEDES – SAN LUIS)

DAMIÁN GALASSI (CÓRDOBA)

RAQUEL ROJAS PEÑA (SANTA ROSA – LA PAMPA)  PARAGUAY                                                                    

JOSÉ SORGE (AVELLANEDA – BS. AS.)

ARIEL SEJAS RUBIO (SANTA ROSA – LA PAMPA)                                         

GERMAN LEGRAND (LUJAN DE CUYO – MENDOZA)                             

JUAN PABLO  ZARRA (ORÁN – SALTA)                                                                   

Colaboradores:

FARABUNDO GORTARI CISNEROS (POSADAS)                      

HUMBERTO DÍAZ (OBERÁ)

Sector 4 / Equipo 4 VERDE

COORDINADORA LIN LAVEN (VILLA MERCEDES – SAN LUIS)

JUAN MANUEL GIMÉNEZ (SANTA ROSA – LA PAMPA)

MARÍA LUISA SOSA (SAN SALVADOR DE JUJUY)

 ALEJANDRO CONDORÍ (SAN SALVADOR DE JUJUY)  

MABY FLORES (LIBERTADOR – JUJUY)   

ELBA PACHECO (SAN SALVADOR DE JUJUY)

HUGO RENÉ LAMAS (LIBERTADOR – JUJUY)                     

Colaboradores:

KARA RUSS (POSADAS)

MARÍA CRISTINA ACOSTA (PUERTO PIRAY)

Sector 5 / Grupo 5 Acceso Sur CELESTE

COORDINADORA VALERIA GARIBOTTI (CANDELARIA – MISIONES)  

CARLOS NACIMENTO (MISIONES)                         

ANTONIO OLIVERA ( MISIONES)

GERÓNIMO RODRÍGUEZ  (MISIONES)                      

CARLOS NIEVAS (MISIONES)

MIGRO TANGA MEDRANO (BOLIVIA)    

MANUEL YALTA VALLEJOS (PERÚ)       

Colaboradores:

SOLEDAD PEREYRA (OBERÁ) 

PAULO AMADO (GARUPÁ)

MURAL LÁPIZ CELESTE

COORDINADORA VALERIA GARIBOTTI (CANDELARIA – MISIONES)  

MIGUEL ROMERO (CANDELARIA)

CARLOS NACIMENTO (MISIONES)                         

ANTONIO OLIVERA (MISIONES)

GERÓNIMO RODRÍGUEZ (MISIONES)                         

CARLOS NIEVAS (MISIONES)

Colaboradores:

CARLA GRISEL SILVA (POSADAS)

JOHANA MARTÍN (POSADAS)

MIGUEL MIÑO (POSADAS)

MIRIAM DWOJAK (CANDELARIA)